cms

Уход за срезанными цветами

Цветущие растения после того, как их срезали, быстро вянут, даже находясь в воде. Сколько времени цветы будут оставаться свежими может зависеть от разных факторов. Это могут быть условия, в которых цветы были выращены (полив, удобрения, влажность), а также среда, в которой они хранятся после срезки (качество воды, способ срезки, температурный режим). Рассмотрим несколько полезных советов, которые помогут сохранить первоначальный вид цветов по-дольше, а также правильно разместить их в вазе.

Свежесть и внешний вид

Чтобы цветы не завяли и не начали гнить в воде, необходимо следовать следующим советам:

  1. Как только вы принесли цветы домой срежьте конец стебля на каждом цветке. Пусть срез будет косым. Эту процедуру не рекомендуется проводить с помощью ножниц, так как можно раздавить проводящие сосуды, по которым поступает вода. Также следите за тем, чтобы стебли не контактировали с воздухом. Для этого обрезку стебля можно проводить под струей воды.
  2. Листья, которые окажутся ниже уровня воды, необходимо срезать.
  3. У некоторых видов цветов необходимо удалить пыльники. Это касается лилий и тюльпанов.
  4. Вазу, в которой стоят цветы, необходимо промывать ежедневно с мылом. Воду из вазы регулярно сливайте и меняйте на свежую. Срезы раз в два дня можно обновлять.
  5. На ночь букеты помещают в прохладное помещение.
  6. Если вы сделали букет из таких сортов, как сирень, розы, хризантемы, нужно разрезать стебли в длину на 5 или 6 см.
  7. Если букет сделан на основе оазиса, то есть флористической пены, подпитывайте ее водой раз в сутки.

Качество воды

До того, как растения были срезаны с куста, они питались не просто водой, а особыми компонентами - минеральными солями, которые постоянно содержались в их стеблях и соке. В водопроводной или бутилированной воде данные элементы не содержатся. Кроме того, вода может содержать вредные вещества, а это ускорит старение букета.

Следует помнить и о количестве воды в вазе. Почти все растения любят много воды. Но есть и исключения. К ним относятся герберы. На их стеблях есть мелкие волоски, которые могут сгнить в воде. Поэтому букеты из гербер помещают в воду на высоту около 5 см.

Еще одно противопоказание для срезанных растений - ледяная вода. Если вы решили поставить цветы в воду из крана, используйте отстоянную, фильтрованную или талую, или прокипятите ее и остудите. Температурный режим воды в вазе регулируется также в зависимости от времени года. Зимой используют воду не холоднее 15 градусов, а летом не больше 10, регулярно подкидывая в вазу кубики льда.

Многим растениям нравится процедура опрыскивания водой. Это освежает их, подобно росе. Исключение составляют только цветки светлых оттенков.

Если растения в букете (розы, гвоздики, дельфиниумы) любят мягкую воду, добавьте в нее 2-3 ложки сахара и уксуса.

Как дать цветам “второе дыхание”

Если букет немного завял, не спешите его выбрасывать: его можно еще оживить. Для этого срежьте стебли цветов под углом 45 градусов и немного раздавите их. Желательно проводить эту процедуру в в воде. После этого оставьте цветы в прохладном месте на два часа.

Далее необходимо подвергнуть восстанавливаемые растения “контрастному душу”. Поместите стебли в горячую воду (75 градусов С) на несколько минут, после чего переместите их в холодную воду. Повторите процедуру еще раз с остывшей водой - 50 градусов. Это позволяет максимально прочистить каналы внутри стеблей и облегчить доступ влаги и питательных веществ к бутону.

Для того чтобы сохранить цветы до момента назначенного торжества, подрежьте стебли на несколько см, оберните цветы газетной бумагой, хорошо поглощающей влагу и пропускающей воздух, и поставьте в холодильную камеру.

Если цветы начали вянуть, а назначенный день еще не наступил, достаньте букет, обрежьте на 1 см стебли, поменяйте воду и снова положите в холодильник. Такой процедуре можно подвергать нераскрывшиеся розы, тюльпаны, лилии хризантемы и гвоздики.

Соблюдайте вышеизложенные рекомендации и наслаждайтесь красотой цветов как можно дольше.

На главнуюНа главную